Contacta   |   Afíliate   |  

CONSEJO EJECUTIVO

CONSEJO EJECUTIVO

El Consejo Ejecutivo es, por delegación del Congreso, el órgano superior del Partido en el período comprendido entre dos reuniones ordinarias del mismo y el órgano de control de la Comisión Permanente.

Se reúne en sesión ordinaria, al menos una vez cada cuatro meses, y puede reunirse, con carácter extraordinario, a petición del Presidente, del Vicepresidente, de la Comisión Permanente o de un tercio de los miembros del propio Consejo Ejecutivo.

Está integrado por:

– El Presidente y el Vicepresidente del Partido.
– El Secretario General.
– Los restantes miembros de la Comisión Permanente.
– Los alcaldes y cabezas de lista de las localidades de La Rioja de más de dos mil habitantes.
– Los integrantes de la Comisión de Control y Garantías.
– Un máximo de 50 vocales elegidos por el Congreso.
– Un máximo de cinco representantes, elegidos por “Juventudes Riojanas” de entre sus miembros.

Al consejo Ejecutivo le corresponde adoptar cualquier decisión relativa a la postura y línea de acción del Partido, a la compra y enajenación de bienes, la aprobación de presupuestos y cuentas, la autorización de créditos, la resolución de las decisiones de la Comisión de Control y Garantías o el refrendo de las listas de candidatos propuestas por la Comisión Permanente para los distintos procesos electorales.

Actualmente el Consejo Ejecutivo esta formado por los siguientes miembros:

Vocales:

Miguel Ángel Antoñanzas Azcona

Rubén Barrio Dominguez

Rita Beltrán Muro

Fausto Cambero Hervías

Juan Antonio de Luis Gómez

Eduardo del Álamo Santamaría

José Delgado Ponce

Ernesto Dominguez Pérez

Jesús Fernandez de Miguel

Antonia Franco Contreras

Pedro Pablo García Laredo

Rosalía García Leza

Miguel González Murugarren

Isidoro Herce Acarreta

Amancio Ibeas Soto

José Antonio Iñiguez Laorden

Francisco Jalón González

Juan Carlos Lagunilla Lapuente

Emilio Lasanta Ruiz

Sonia Lasanta Benito

Sheila Latorre Saiz

Pilar Lumbreras Ayala

Eduardo Martínez Lázaro

José Antonio Mateo Gonzalo

Juan José Mateo Murua

Pedro José Merino Pérez

María del Carmen Ochoa Pérez

Sara Olmedo Nalda

Edurne Palacios Villar

Sandra Palacios García

Carlos Pérez Calvo

Pedro Pérez Villar

María Teresa Rodriguez Gonzalo

Roberto Ruiz Yécora

Félix Ángel Sainz Mazo

José Luis Sáinz Ruiz de Zuazu

Jesús María Sánchez Izquierdo

Asunción Soldevilla Martínez

Perfecto Uriel Moreno

Javier Vega Ocho

Javier Villar Ibañez

Miembros de la Comisión Permanente:

Fernando Gómez Herráinz.- Presidente

Montserrat Bañares Arenal.- Vicepresidenta

Sara San Juan Trevijano.- Secretaria General

Rubén Gil Trincado.- Secretario de Politica Municipal

Víctor Grandes Losa.- Secretario de Estudios e Innovación

Natalia Sobrón Ibañez. Secretaria de Medio Ambiente

Gloria León García.- Secretaria de Igualdad y Política Social

Enrique Acha Rubio.- Portavoz Nájera

Margarita Aldama León.- Portavoz Calahorra

Rubén Antoñanzas Blanco.- Portavoz Logroño

Leopoldo García Vargas.- Portavoz Haro

Jesús Gil de Gómez Bermejo.- Portavoz Arnedo

Raúl Moreno Flaño.- Portavoz Lardero

Rubén Sáenz León.- Portavoz Villamediana de Iregua

Fernando Fernández de las Heras Gómez.- Coordinador Territorial Rioja Alta

José Antonio Iñiguez Laorden.- Coordinador Territorial Cameros

Jose Martínez Ramírez.- Coordinador Territorial Área Metropolitana

Víctor Ruiz Soldevilla.- Coordinador Territorial Rioja Baja

José Carlos Gurría Sáenz.- Presidente Juventudes Riojanas

Miembros de la Comisión de Control y Garantías:

Ángel Luis de Jaime Baró.- Presidente

Jose Carlos Gurría Saénz.- Administrador General

Iñigo Peciña Gil.- Secretario

Concepción Gómez Flores.- Vocal

Manuel Gonzalo Mugaburu.- Vocal

Jose María Saénz de Morón.- Vocal

Ana Sedino Gutierrez.- Vocal

Alcaldes y cabezas de lista de las localidades de La Rioja de más de dos mil habitantes:

Carlos Escarza Blas.- Portavoz Ezcaray

Pedro Ángel Forcada Morales.- Portavoz Alfaro

María Asunción García Gómez.- Portavoz Navarrete

María Ángeles Lázaro Galán.- Portavoz Albelda

Miguel Ángel Martínez Pérez.- Portavoz Cenicero

Víctor Nestares Luque.- Portavoz Fuenmayor

José Antonio Remón Zapatero.- Portavoz Cervera del Río Alhama

Valentín Saénz de Santiago.- Alberite

Juventudes Riojanas:

Eduardo García Galilea

Juan Martín Mateos López Dávalos

José María Sáenz Murga